收藏本站 您好,欢迎来到中国物流网网 请登录 免费注册 行业导航 产品 求购 企业 动态 展会 招聘
分享到:

  女子变性后与女子结婚,变性人可以结婚吗?更多资讯请关注上海请

  对于变性人可否以变更后的结婚这一问题,我国目前没有明确、具体的规定。民政部于2003年12月作出规定,在确定结婚双方为一男一女之后,变性人也可以办理结婚登记手续。

  变性人变性后虽然不具有能力,但其确实具有了另一种的生理特征。这时变性人可以以哪一种与人结婚,完全取决于其。一般来说,在上的认定以户籍登记为准,而户籍登记的又是以出生为依据的。

  目前,在当事人作了变性手术,并有了开具的证明后,我国户籍登记上的是可以依当事人的申请更改的。只要当事人的户籍登记上的不是,登记机关就应给各方面都符合条件的申请人办理结婚登记手续。

  随着社会的发展,生活也是更加丰富多彩。目前,有些国家对变性人结婚已经通过立法作出了承认,毕竟变性人也享有自由的权利。

分享到:
免责声明
1)本信息由“上海好易仓储有限公司”发布,由“上海好易仓储有限公司”负责信息的合法性;
2)本站平台目的在于分享更多信息,不代表本站的观点和立场;信息仅供参考,不构成投资及交易建议。投资者据此操作,风险自担。
3)本信息如有侵权请将此链接发邮件至517763949@qq.com,本站将及时处理并回复。
4)《新著作权法草案》第六十九条规定:网络服务提供者为网络用户提供存储、搜索或者链接等单纯网络技术服务时,不承担与著作权或相关权有关的信息审查义务。网络用户利用网络服务实施侵犯著作权或者相关权行为的,被侵权人可以书面通知网络服务提供者,要求其采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。